Dados ilustrativos: resultados científicos em carga; registros de teste não são publicados.

Doenças infecciosasRelatório

Impacts of Deforestation and Climate Change on the Spatial Distribution of Human Rabies and Oropouche Fever Cases in the Amazon (Conservation International Progress Report 2024 — Study 03)

1 de dezembro de 20242 min de leitura

Resumo

First-version ensemble niche modeling (biomod2: GLM, GAM, CTA, FDA, MARS, RF; 80/20 cross-validation) of human rabies (SINAN, 2001–Aug/2023), Oropouche fever (2023, via LAI/Fala.BR) and rabies-positive bat species in the Legal Amazon, using CHIRPS dry days, CDD, anomalous accumulation (2000–2023) and LST (2001–2020; SSP2_RCP4.5, SSP3_RCP7.0).

Síntese técnica da publicação. O texto integral está no PDF original.

Desempenho dos ensembles (declarado)

Desfecho / variávelAUCSens.Espec.
Raiva — dias secos0.86683.33%87.57%
Raiva — CDD0.85082.5%57%
Raiva — LST0.88882.76%82.76%
Morcegos — dias secos0.85558.82%80.87%
Morcegos — CDD0.95097.05%88.625%
Morcegos — LST0.72478.08%58.63%
Oropouche — dias secos0.65750.289%73.874%
Oropouche — CDD0.88383.81%71.17%
Oropouche — LST0.91197.83%77.88%

Tabela 1 — AUC por algoritmo (Raiva / Morcegos)

VariávelGLMGAMCTAFDAMARSRF
Raiva dias secos0.8550.8600.8690.8710.8640.880
Raiva CDD0.8300.8350.8400.8420.8370.845
Raiva acumulação anômala0.6840.7360.7140.7350.7200.780
Raiva LST0.7890.8500.7860.8610.8660.900
Morcegos dias secos0.6030.7370.6880.6580.7850.997
Morcegos CDD0.7110.8010.7660.7280.8850.991
Morcegos acumulação anômala0.7030.8510.7450.7380.9850.988
Morcegos LST0.6660.7040.6890.6990.7360.997

Tabela 2 — AUC por algoritmo (Oropouche)

VariávelGLMGAMCTAFDAMARSRF
Dias secos0.6160.6500.6480.6200.6780.710
CDD0.7600.7620.6720.7620.7840.882
Acumulação anômala0.6450.6540.8730.6450.8140.913
LST0.6850.7360.7780.7360.6841.000

Inconsistências de origem

O resumo diz que os focos de raiva estão no sul e os de Oropouche no nordeste; a Fig. 1 descreve maior densidade de raiva no nordeste. RF com AUC 1.000 sugere sobreajuste. "CMIP5" citado junto a cenários SSP.

Mapas do documento (não reproduzidos)

Fig. 1 e 12: pontos de casos (centroides municipais, coordenadas não listadas no PDF); Figs. 2–11, 13–18: rasters de adequação.

MAPHS — Plataforma científica de saúde, clima e território
Padrão Ouro-Diamante · v2.0.0 · Produção© 2026 MAPHS 2.0. Plataforma de apoio à pesquisa, análise territorial e produção científica.